ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГИМНАЗИИ!

Уважаемые родители и обучающиеся! 

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк»
Принять участие в акции можно, зарегистрировавшись на сайте: https://2021.polkrf.ru/.

   ИСТОРИЯ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ: 

История нашей школы берет свое начало в    прошлом  тысячелетии. В 1914 году  в с. Ольгино зажиточными людьми был куплен деревянный дом  одного из  купцов. В нем разместилась трехлетняя церковно-приходская школа.  После революции    школа  становится светской и реорганизуется в четырехлетнюю. С 30 года Ольгинская  школа становится семилетней школой колхозной молодежи.  Открыт 5 класс. В 1934  году  по просьбе комсомольцев и личному согласию писателя  А.М. Горького   школе было присвоено его имя. В 36 году  открыт   восьмой класс.  С 37 года школа становится средней. В 39 году состоялся ее первый выпуск. В 61 году   сдано в эксплуатацию  новое здание школы, в строительстве которого приняли участие старшеклассники  и педагогический коллектив. В  январе 69 года Ольгинская средняя школа переименована в Москаленскую среднюю школу №1. В 91 году  введено в эксплуатацию новое трехэтажное здание школы. Теперь она  стала большой и просторной. Растет количество  учеников.  В 1996 году администрацией района было принято решение передать гимназии здание бывшего детского сада    для начального  звена. В 2004 году Москаленская средняя школа №1 получила статус Муниципального  образовательного  учреждения «Гимназия имени Горького». В этом же году  она  становится  ресурсным центром профильного обучения в Москаленском районе.  В 2009 году школа становится экспериментальной площадкой для внедрения стандартов второго поколения. В 2011 году-  участницей  инновационного комплекса «Школа как центр творчества и развития одаренности ».   На посту директора нашей школы за ее  вековую историю сменилось 14 руководителей. Каждый из них внес свой неоценимый вклад в развитие образовательного учреждения. Умный и строгий Митрофан Дмитриевич Королев заложил ее  фундамент, вселил особый дух в ее стены, дух разума и познания. Продолжили  его дело Дмитрий Семенович Калинин и Василий Иванович Никулин,  оставившие добрый след в памяти  своих  выпускников.  Первым директором средней школы стал Иван Константинович Добросмыслов. Вслед за ним  руководство школы приняли Надежда Михайловна Толецкая, Иван Михайлович Самойлов, Александр Семенович Рожко.  Большой вклад в развитие школы внес Николай Ефимович Половнев, проработавший в должности директора 12 лет.  Руководителем  с большой буквы по праву можно назвать Александра Алексеевича Михайловского, Отличника народного просвещения,  Почетного гражданина  рабочего поселка Москаленки. В 1988 году руководство школой принял Александр Николаевич Ломакин. А спустя два года директором школы была назначена сильная, волевая  и прекрасная женщина — Неля Тимофеева Найдова. 6 лет посвятила она  себя этому нелегкому, но почетному труду. В 1996 году школу возглавил  Николай Владимирович Терехов. С 2001 года директором школы назначен Владимир Семенович  Юдаков. А в  2003 году ее возглавил Андрей Яковлевич Гейнц.  На протяжении 13 лет  он руководил  образовательным учреждением,  создавая  историю и сохраняя авторитет одной  из ведущий школ Москаленского района.   Внес большой вклад в развитие материально-технической базы школы, умело руководил педагогическим коллективом. Благодаря его усилиям школа  стала такой, какая она сегодня есть —  творческая, целеустремленная и духовно-богатая! С ноября   2015 года по  август 2016 года  директором работала  Наталья Анатольевна Федорова, с 1 сентября 2016 г. гимназию возглавила Елена Васильевна Буряченко.

                                           

МЫ СЕГОДНЯ

В гимназии работает  высокопрофессиональный педагогический коллектив.  Многие из   учителей  неоднократно становились победителями и призерами профессиональных конкурсов,  опыт их работы изучается и перенимается коллективами других школ.   На протяжении многих лет гимназия является опорной методической площадкой на муниципальном уровне по обобщению и распространению опыта работы.

МБОУ «Гимназия им. Горького» является муниципальной стажировочной площадкой   по направлению «Технология продуктивного чтения как средство формирования познавательных о коммуникативных УУД» (с 2018г);   с 2019 года – участник Регионального проекта «Лидер XXI века»  и Регионального проекта «Управление реализацией индивидуальной программы профессионального развития педагогов, с 2020 года-  участник Регионального проекта «Учитель будущего» и «Молодые профессионалы».

В июне 2018 год гимназия вместе с другими школами Омской области при поддержке Министерства образования и института развития Омской области была включена   в международный проект EDUCERE (директор, заместитель директора и два педагога гимназии прошли краткосрочное обучение по апробации Сингапурских методик обучения). В настоящее время педагогами ведется апробация сингапурских методик на уроках, в марте  2019 года  все педагоги гимназии  прошли обучение по сингапурским методикам для их активного включения  в образовательный процесс; ОУ получило благодарственное письмо за качественное обеспечение условий, необходимых для проведения тренинга в рамках регионального образовательного проекта «Программа профессионального развития учителей и руководителей ОУ Омской области при поддержке ONHP». В  2019 году МБОУ «Гимназия им. Горького» провела семинар-совещания с руководителями ОУ «Методическое лидерство и управление изменениями в ОУ 21 века» (Сингапурский проект).

На протяжении многих лет образовательная организация является активным участником Региональной инновационной площадки инновационного комплекса образования «Школа как центр развития творчества и одарённости детей», «Обновление общего образования в условиях ФГОС», имеет благодарности за успешную работу в данных направлениях, награждена Грамотой  администрации Москаленского муниципального района  за плодотворную и эффективную работу в рамках деятельности региональных инновационных площадок- инновационных комплексов образовании».

 Педагоги гимназии  постоянно обобщают свой опыт работы на:

  • Августовском совещании работников образования;
  • Межрегиональной НПК «Введение Федерального государственного образовательного стандарта: стратегии, риски, перспективы»;
  • Всероссийской научно-практической конференции «Чередовские чтения»;
  • Областном педагогическом марафоне;
  • Областном Форуме молодых педагогов;
  • Областных педагогических чтениях «Развиваем традиции, создаем новое!»
  • Областных форумах, круглых столах, ассоциациях РИП-ИнКО

Педагоги гимназии принимают участие в различных профессиональных конкурсах:

2017- 2020 год

  • Региональный конкурс методических разработок (Литературная гостиная «Целый мир от красоты» – по творчеству А. А. Фета) Сокур В.Н.- педагог-библиотекарь (2017), методическая разработка включена   в Реестр лучших методических материалов БОУ ДПО  ИРООО Омской области (2017 год);
  • Конкурс «Лучшее ШМО учителей русского языка и литературы», 2017 год – победители;
  • Конкурс «Время профессионалов» (конкурс методических разработок); участники-ШМО учителей начальных классов, 2017 год — победители;
  • «Учитель года» — 3 место (Нейфельд О.И.), 2017
  • «Лучший классный руководитель» — Бургер Н.В. (победитель) (2017)
  • Конкурс «Время профессионалов» (конкурс методических разработок); участники- ШМО учителей иностранного языка, 2018 год – призеры;
  • Конкурс «Лучшее ШМО учителей истории и обществознания», 2018 год – победители;
  • Областной конкурс «Лучший классный руководитель» — Рыбина К.В. (призер) (2018)
  • Областной конкурс «Лучший учитель ОБЖ» — Яковлев А.Б. (2018)- участие
  • Областной конкурс «Лучший учитель начальных классов» — Лаптева Р.В. (2018)-участие
  • Региональная Олимпиада учителей иностранного языка – Нейфельд О.И. (2018); занесена на электронную Доску почета БОУ ДПО  ИРООО  Омской области (2018 год);
  • Региональный конкурс «Мультимедийные технологии для будущего: использование ресурсов Исторического парка «Россия – Моя история» — Баранова Т.А. (2019) (2 место)
  • Муниципальный конкурс  «Время профессионалов»; участники- ШМО искусства и технологии, 2019 год – победители;
  • Муниципальный конкурс  «Лучшее ШМО учителей начальных классов», 2019 год – победители;
  • Областной конкурс профессионального мастерства «Лучший учитель русского языка» — Мамонова Т.Б. (2019) – участие (в рамках областного Педмарафона)
  • Областной конкурс профессионального мастерства «Лучший учитель истории» — Окунев Д.О. (2019) -2 место (в рамках областного Педмарафона)
  • Муниципальный конкурс «Лучшее ШМО естестеннонаучного цикла», 2020год — победители
  • Муниципальный конкурс «Современный классный руководитель», 2020г — Победитель (Платновская Е.И.)
  • Муниципальный конкурс профессионального мастерства «Дебют» — 2 место (Кохан А.А.)
  • Областной  конкурс «Лидер в образовании» — 2 место (Буряченко Е.В., директор)

В 2019 году ОУ стало победителем Всероссийского публичного смотра среди образовательных организаций «Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России»»,  награждено Дипломом и медалью.

Достижения обучающихся  гимназии  в интеллектуально-творческом  и спортивном направлении.

Лучшие достижения обучающихся за последние три года:

2016-2017

  • Победители и призеры муниципального этапа ВсОШ: 56 человек
  • Муниципальная олимпиада для начальной школы: 10 победителей и 39 призеров;
  • Районный конкурс «Я – лидер» (1 место)
  • Всероссийский конкурс «Детство без границ» ( 2 место)
  • Фестиваль «Мы будущее России» — 1 место и Переходящий вымпел
  • Районная акция «Победа» — 1 место
  • Районный конкурс социальных проектов «Мы –вожатые» — 1 место
  • Муниципальный конкурс «Фестиваль талантов» — 1 место
  • Районный конкурс молодых политиков «Точка роста» — 1 место
  • Районные соревнования по легкой атлетике в зачет зимней спартакиады (1 место)
  • Зональные соревнования по баскетболу в зачет спартакиады школьников (юноши): 1 место
  • Областные соревнования по баскетболу (р.п.Мариановка) – 3 место
  • Районные соревнования по баскетболу среди школ (финал, девушки) – 1 место
  • Зональные соревнования по баскетболу – 1 место
  • Всероссийский ПРОЕКТ «КЭС-БАСКЕТ»: 1 этап- 1 место, 2 этап-3 место

2017-2018 год

  • Победители и призеры муниципального этапа ВсОШ: 55 человек
  • Муниципальная олимпиада для начальной школы: 11 победителей и 23 призера;
  • Обучающийся  10 класса- ПОБЕДИТЕЛЬ  Всероссийской филологической  олимпиады школьников по русскому языку и литературе «Образ ребёнка и детства в русском в языке, литературе и культуре; призер регионального  этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку; ПОБЕДИТЕЛЬ областного  творческого конкурса «Проба пера», ПОБЕДИТЕЛЬ очного этапа областного конкурса «Ломоносовский турнир» по русскому языку.
  • ПРИЗЕР регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе.
  • Победитель муниципального конкурса «Выпускник года» (номинация «Спортсмен года»), ПРИЗЕР областного творческого конкурса «Гимн чести, мужеству и славе»
  • Районный конкурс агитационных программ «Молодые. Талантливые. Культурные» (1 место)
  • Районный конкурс социальных проектов «Я гражданин России» (проект «Дворовая игротека») 1 место
  • Районный конкурс «Лидер и его команда» — 1 место
  • Районный Конкурс молодых политиков «Точка роста» (1 место)
  • Фестиваль одаренных детей и талантливой молодежи «Созвездие» (1 место)
  • Районный конкурс агитационных программ «Молодое поколение за здоровье» (1 место)
  • Баскетбольная команда гимназииПОБЕДИТЕЛЬ регионального этапа Всероссийской школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», участники финала Сибирского Федерального округа (г.Томск).
  • Команда гимназии- ПОБЕДИТЕЛЬ районного фестиваля «Созвездие талантов»
  • Команда гимназии- ПОБЕДИТЕЛЬ районного конкурса молодых политиков «Точка роста»
  • Команда гимназии- ПРИЗЕР областного конкурса «Патриот Отечества» ( проект «Книга памяти»)
  • Команда гимназии «Искра» — ПРИЗЕР областных интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?»
  • Команда гимназии «Новое поколение» — ФИНАЛИСТ зональных турниров интеллектуальных игр НОУ ПОИСК
  • Команда гимназии- ПОБЕДИТЕЛЬ районной спартакиады «Королева спорта-2018»
  • Первенство района по пулевой стрельбе (1 командное место)
  • Районные соревнования по легкой атлетике (1 командное место)
  • Районный турнир по шахматам (1 место)
  • Легкоатлетическая эстафета, посвященная ВОВ (1 место)
  • Районный легкоатлетический кросс в зачет зимней спартакиады (2 командное место)
  • Финальные игры по баскетболу в зачем зимние спартакиады (1 место)
  • Районные соревнования по легкой атлетике в зачем спартакиады «Снежинка» (1 командное место)
  • Спортивная олимпиада «Орбита чемпионов»- 3 место;
  • Олимпиада «Спортивные надежды» — 2 место;
  • «Праздник Севера – 2017», комплексный зачет по итогам года — 3 место
  • «Королева спорта – Москаленки 2018» комплексный зачет по итогам года- 1 место
  • Комплексная спартакиада школьников «Снежинка»– 1 место

2018-2019 год

  • Победители и призеры муниципального этапа ВсОШ: 62 человека
  • Муниципальная олимпиада для начальной школы: 10 победителей и 26 призеров;
  • ПОБЕДИТЕЛЬ  Всероссийской филологической  олимпиады школьников по русскому языку и «Традиции гостеприимства в русском языке, литературе и культуре»,  1 место  в    заключительном  этапе  олимпиады школьников союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность в номинации  «Выразительное   чтение» (г. Новосибирск), победитель областного этапа научно-практической конференции школьников;
  • ПРИЗЕР регионального этапа ВсОШ по истории;
  • Региональный конкурс сочинений антикоррупционной направленности- 1 место;
  • Три победителя региональной НПК «Россия- космическая держава!»;
  • Конкурс молодых политиков «Точка роста»- 1место;
  • Районный легкоатлетический кросс в зачет зимней спартакиады «Снежинка – 2019»- 2место;
  • Финальные игры по баскетболу в зачет зимней спартакиады «Снежинка – 2019» (Старшая группа)- 1 место;
  • Районные соревнования в зачет зимней спартакиады школьников «Снежинка – 2019» по легкой атлетике- 1 место;
  • Районные соревнования в зачет зимней спартакиады школьников «Снежинка – 2019» по шахматам- 1место;
  • Первенство района по мини-футболу на снегу- 1место;
  • Финальные соревнования по волейболу в зачет летней спартакиады школьников «Колосок – 2019»- 2место;
  • Финальные соревнования по волейболу в зачет летней спартакиады школьников «Колосок – 2019»- 1место;
  • I этап многоборья ГТО в зачет летней спартакиады школьников «Колосок – 2019»- 1место;
  • «Орбита чемпионов» в зачет летней спартакиады школьников «Колосок – 2019»- 1место;
  • «Кубок надежд» среди школьников в зачет летней спартакиады школьников «Колосок – 2019»- 1место;
  • Первенство района по легкой атлетике в зачет летней спартакиады школьников «Колосок – 2019»- 1место;
  • Первенство района по легкой атлетике в зачет летней спартакиады школьников «Колосок – 2019» среди СОШ- 2 место.

 2019-2020 год

  • Победители и призеры муниципального этапа ВсОШ:  63 человека
  • Муниципальная олимпиада для начальной школы: 5 победителей и 26 призеров;
  • Районный конкурс команд молодых политиков «Точка роста» — 2 место;
  • 1 тур игр НОУ «Поиск»- 3 место;
  • Открытие игр «Что? Где? Когда» (районные игры)- 1 место;
  • Новогодний интеллектуальный марафон «Что? Где? Когда?»- 1 место;
  • Турнир игр «Что? Где? Когда»- 1 место;
  • Муниципальный конкурс чтецов «Живая классика» (муниципальный этап) — 2 место, 3 место;
  • Конкурс чтецов «Живая классика» (региональный этап) – 2 место;
  • Региональный турнир им. М.В. Ломоносова по английскому языку- 3 место;
  • Региональный турнир им. М.В. Ломоносова по географии- 2 место;
  • Региональный турнир им. М.В. Ломоносова по праву- 2 место; 2 место, 2 место;
  • Региональный турнир им. М.В. Ломоносова по истории- 2 место, 2 место, 2 место, 2 место;
  • РЭ ВсОШ по технологии- призер;
  • Муниципальный турнир «Школьные навыки»- 1 место, 2 место, 3 место;
  • Муниципальный фестиваль детских объединений «Мы – будущее России» — 1 место;
  • Муниципальный конкурс «Школа безопасности»- 3 место;
  • Муниципальный конкурс «Орлята России» — 1 место в номинация «Пулевая стрельба»;
  • Первенство района по легкоатлетическому кроссу- 1 место; 2 место;
  • Первенство района по баскетболу- 1 место;
  • Финал игр по баскетболу- 1 место;
  • Первенство района по легкой атлетике- 1 место;
  • Первенство района по шашкам- 1 место;
  • Матчевая встреча по легкой атлетике среди ДЮСШ и ЦДО- 2 место; 3 место;
  • Первенство района по шахматам- 1 место;
  • Первенство района по гиревому спорту- 1 место;
  • Смотр-конкурс допризывной молодежи «Честь имею»- 7 место;
  • Первенство района по баскетболу среди девушек- 2 место;
  • Первенство района по баскетболу среди юношей- 1 место;
  • Соревнования по лыжным гонкам- 1 место;
  • Комплексный зачет к летней спартакиаде школьников «Колосок – 2020»- 1 место;

Ежегодно учащиеся гимназии  становятся обладателями Премии  главы Москаленского района,  городского поселения за высокие достижения в учебе, за активное участие в реализации молодежной политики района, становятся победителями муниципального  конкурса  «Выпускник года». 24 обучающихся гимназии за высокие  достижения в интеллектуальной, творческой, спортивной жизни гимназии и района занесены на районную  доску Почета одаренных детей и талантливой молодежи «Созвездие» (2017- 2019г).

С 2017 по 2020 год 12 учащихся были награждены Медалью «За успехи в учении».

Рейтинг МБОУ «Гимназия им.ГОрького» по итогам  мониторинга   деятельности средних общеобразовательных школ  в 2018-2020 годах:

2018-2019 год: 1 место

2019-2020 год: 2 место

МБОУ «Гимназия им. Горького»   имеет множество благодарственных  писем, грамот, дипломов  Управления  образования и администрации Москаленского муниципального района за плодотворную работу в рамках региональных инновационных площадок, высокие результаты работы с одаренными и талантливыми детьми, высокий уровень методической работы и представление опыта работы на различных уровнях.

 

Календарь

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31